BMW 5 серии
16 825 машин. Самые частые годы: 1994–2021. дизель 76%, бензин 17%. Автоматическая коробка: 87%.
Отчёт по этой моделиТехосмотр
81,8%
Эта модельРовесники
прошли с первого раза; 79,8% у машин того же возраста.
На уровне машин того же возраста (+2,0 процентного пункта)
| Возраст машины | Эта модель | Ровесники | n |
|---|---|---|---|
| 0–4 лет | 97,1% | 97,1% | 823 |
| 5–9 лет | 95,7% | 93,7% | 4452 |
| 10–14 лет | 90,3% | 85,2% | 10 279 |
| 15–19 лет | 81,3% | 77,4% | 13 182 |
| 20+ лет | 70,2% | 72,5% | 13 365 |
На основе 42 101 плановых осмотров за 2023–2026 годы. По каждой машине учтён первый плановый осмотр в году. Это результат техосмотра, а не надёжность машины: на него влияют пробег, обслуживание и владельцы, которых нет в открытых данных.
На что смотреть при покупке этой модели
Стояночный тормоз 4,4%
Поставьте машину на ручник на уклоне: она должна стоять. У электрического ручника проверьте, нет ли ошибки на панели.
Ближний и дальний свет 2,9%
Включите ближний и дальний свет: обе фары должны гореть, стёкла не должны быть мутными или треснувшими. Неправильная настройка фар — частая причина повторного осмотра.
Подвеска 2,9%
Проедьте медленно по неровностям и прислушайтесь к стукам. Осмотрите амортизаторы на подтёки масла и нажмите на углы машины: она не должна раскачиваться несколько раз.
Противотуманные фонари 2,8%
Включите противотуманные фонари спереди и сзади и проверьте, что горят оба.
Другие экологические неисправности 2,5%
Посмотрите под мотором и вокруг него подтёки масла и жидкостей и прислушайтесь, не гудит ли выхлоп.
Рама, кузов и крепления 2,2%
Осмотрите днище, пороги и арки на ржавчину и следы сварки. Сильная ржавчина на несущих частях — это дорогой ремонт.
Доля осмотров, где в этом узле нашли неисправность, требующую повторного осмотра.
По годам выпуска
Каждый столбик — год выпуска. Вверх — проходит техосмотр лучше ровесников, вниз — хуже; зелёный и красный — если разница больше 3 п. п.
| Год | прошли с первого раза | В сравнении с ровесниками | n |
|---|---|---|---|
| 2022 | 99,3% | +2,2 | 146 |
| 2021 | 96,6% | −0,4 | 263 |
| 2020 | 97,4% | +0,9 | 425 |
| 2019 | 96,4% | +0,3 | 777 |
| 2018 | 96,9% | +2,2 | 1088 |
| 2017 | 95,8% | +2,4 | 1349 |
| 2016 | 93,9% | +2,3 | 624 |
| 2015 | 95,7% | +6,0 | 813 |
| 2014 | 92,1% | +4,6 | 1323 |
| 2013 | 90,6% | +4,6 | 1680 |
| 2012 | 88,6% | +3,5 | 2168 |
| 2011 | 90,5% | +6,5 | 3818 |
| 2010 | 89,0% | +6,6 | 2850 |
| 2009 | 86,7% | +6,3 | 1436 |
| 2008 | 82,3% | +4,0 | 2684 |
| 2007 | 79,4% | +2,8 | 3099 |
| 2006 | 77,6% | +2,5 | 2453 |
| 2005 | 74,5% | +0,5 | 2730 |
| 2004 | 73,4% | +0,2 | 2539 |
| 2003 | 71,2% | −1,3 | 1918 |
| 2002 | 70,2% | −1,9 | 1727 |
| 2001 | 68,9% | −2,8 | 1380 |
| 2000 | 68,9% | −2,5 | 946 |
| 1999 | 66,9% | −4,3 | 722 |
| 1998 | 67,1% | −3,8 | 490 |
| 1997 | 61,6% | −9,6 | 464 |
| 1996 | 60,9% | −10,1 | 414 |
| 1995 | 70,6% | −1,0 | 289 |
| 1994 | 70,3% | −1,9 | 293 |
| 1993 | 63,1% | −9,6 | 236 |
| 1992 | 69,6% | −4,2 | 184 |
| 1991 | 69,2% | −5,4 | 146 |
| 1990 | 68,0% | −7,5 | 125 |
| 1989 | 75,3% | −1,3 | 97 |
Налог на популярные версии
| Версия | Расход по паспорту | €/год |
|---|---|---|
| 2018, дизель, 140 кВт | 5,1 | 281 |
| 2018, дизель, 195 кВт | 6,4 | 378 |
| 2017, дизель, 195 кВт | 5,3 | 288 |
| 2017, дизель, 140 кВт | 4,5 | 207 |
| 2014, дизель, 190 кВт | 5,8 | 235 |
| 2013, дизель, 190 кВт | 5,8 | 200 |
| 2012, дизель, 190 кВт | 5,8 | 161 |
| 2011, дизель, 180 кВт | 6,3 | 132 |