BMW 3 серии
16 752 машин. Самые частые годы: 1992–2020. дизель 54%, бензин 42%. Автоматическая коробка: 57%.
Отчёт по этой моделиТехосмотр
79,4%
Эта модельРовесники
прошли с первого раза; 78,3% у машин того же возраста.
На уровне машин того же возраста (+1,1 процентного пункта)
| Возраст машины | Эта модель | Ровесники | n |
|---|---|---|---|
| 0–4 лет | 97,2% | 97,1% | 1004 |
| 5–9 лет | 94,1% | 93,8% | 3274 |
| 10–14 лет | 87,6% | 85,4% | 6277 |
| 15–19 лет | 80,7% | 77,2% | 11 910 |
| 20+ лет | 71,6% | 72,4% | 17 119 |
На основе 39 584 плановых осмотров за 2023–2026 годы. По каждой машине учтён первый плановый осмотр в году. Это результат техосмотра, а не надёжность машины: на него влияют пробег, обслуживание и владельцы, которых нет в открытых данных.
На что смотреть при покупке этой модели
Стояночный тормоз 4,6%
Поставьте машину на ручник на уклоне: она должна стоять. У электрического ручника проверьте, нет ли ошибки на панели.
Выхлопные газы 4,5%
Проверьте, что не горит лампа двигателя. Густой дым при запуске или разгоне и неровный холостой ход — повод проверить мотор в сервисе.
Ближний и дальний свет 3,8%
Включите ближний и дальний свет: обе фары должны гореть, стёкла не должны быть мутными или треснувшими. Неправильная настройка фар — частая причина повторного осмотра.
Подвеска 2,9%
Проедьте медленно по неровностям и прислушайтесь к стукам. Осмотрите амортизаторы на подтёки масла и нажмите на углы машины: она не должна раскачиваться несколько раз.
Рама, кузов и крепления 2,9%
Осмотрите днище, пороги и арки на ржавчину и следы сварки. Сильная ржавчина на несущих частях — это дорогой ремонт.
Противотуманные фонари 2,8%
Включите противотуманные фонари спереди и сзади и проверьте, что горят оба.
Доля осмотров, где в этом узле нашли неисправность, требующую повторного осмотра.
По годам выпуска
Каждый столбик — год выпуска. Вверх — проходит техосмотр лучше ровесников, вниз — хуже; зелёный и красный — если разница больше 3 п. п.
| Год | прошли с первого раза | В сравнении с ровесниками | n |
|---|---|---|---|
| 2022 | 99,3% | +2,2 | 136 |
| 2021 | 97,6% | +0,6 | 332 |
| 2020 | 94,7% | −1,8 | 567 |
| 2019 | 95,4% | −0,8 | 891 |
| 2018 | 94,9% | +0,3 | 583 |
| 2017 | 94,9% | +1,5 | 622 |
| 2016 | 93,4% | +1,9 | 708 |
| 2015 | 88,8% | −0,9 | 695 |
| 2014 | 88,8% | +1,3 | 1067 |
| 2013 | 87,7% | +1,7 | 1550 |
| 2012 | 85,9% | +0,9 | 1254 |
| 2011 | 87,7% | +3,8 | 1264 |
| 2010 | 87,0% | +4,8 | 1504 |
| 2009 | 85,8% | +5,6 | 1882 |
| 2008 | 82,4% | +4,1 | 2802 |
| 2007 | 81,6% | +5,0 | 3092 |
| 2006 | 76,7% | +1,7 | 2430 |
| 2005 | 74,9% | +0,9 | 1854 |
| 2004 | 70,9% | −2,2 | 2121 |
| 2003 | 71,2% | −1,3 | 2590 |
| 2002 | 73,3% | +1,2 | 2180 |
| 2001 | 72,0% | +0,4 | 1733 |
| 2000 | 72,1% | +0,7 | 1260 |
| 1999 | 72,0% | +0,8 | 937 |
| 1998 | 69,7% | −1,2 | 825 |
| 1997 | 66,4% | −4,8 | 628 |
| 1996 | 69,4% | −1,7 | 767 |
| 1995 | 68,1% | −3,5 | 765 |
| 1994 | 66,9% | −5,3 | 499 |
| 1993 | 61,5% | −11,2 | 364 |
| 1992 | 62,1% | −11,8 | 367 |
| 1991 | 72,1% | −2,5 | 265 |
| 1990 | 77,4% | +1,8 | 230 |
| 1989 | 85,2% | +8,5 | 209 |
| 1988 | 79,8% | +1,5 | 188 |
| 1987 | 86,3% | +6,9 | 117 |
| 1986 | 86,7% | +6,6 | 120 |
Налог на популярные версии
| Версия | Расход по паспорту | €/год |
|---|---|---|
| 2021, гибрид, 140 кВт | 5,2 | 200 |
| 2019, дизель, 140 кВт | 5,7 | 188 |
| 2018, дизель, 140 кВт | 5,3 | 218 |
| 2017, дизель, 140 кВт | 4,7 | 162 |
| 2016, дизель, 140 кВт | 4,5 | 137 |
| 2014, дизель, 135 кВт | 4,9 | 127 |
| 2013, дизель, 135 кВт | 4,8 | 95 |
| 2012, дизель, 135 кВт | 4,7 | 79 |